Открытие выставки Сергея Карева "Русский транс"

Галерея Futuro представляет персональную выставку петербургского художника Сергея Карева «Русский транс». В пространстве старинного особняка разместятся работы, которые много месяцев готовились в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Открытие состоится 26 октября c 18.00, вход по регистрации на Timepad

Искусство и культура 0+

Выставка Сергея Карева состоит из живописных работ и графических листов большого формата, в которых прослеживается горизонтальная линия, разделяющая плоскость на две части, в большинстве преобладает теплая землистая палитра, дополненная акцентами красного и синего оттенков. Поверхность холстов насыщенна и неоднородна: где-то приглажена, где-то замята, где-то содержит потеки и прочие неровности. Работы захватывают взгляд; однако, непросто решить являются ли они абстрактными или фигуративными. Пейзаж распознается зрителем потому, что он смотрит на него с позиции привычной классической живописи, но в действительности, на картинах ничего не происходит. Живопись не изображает, а является сама собой.


Карев исследует актуальность живописного медиума для осмысления современности и  применяет в нем новый подход, опираясь на традиции академической школы. В некоторых своих работах Карев пересобирает и повторяет себя: делает фотографии ранних холстов, разбирает изображение на фрагменты, печатает их в черно-белом цвете, склеивает распечатанные листы — так он реконструирует изначальное изображение, сохраняя множественные дефекты, и затем наносит новый красочный слой.

 

На выставке «Русский транс» самоцитирование присутствует не только в отдельных работах, но и в экспозиционном решении. Однотипные картины образуют сложное пространство, которое позволяет проследить, как многократно повторенный образ утрачивает свое основополагающее значение. Устойчивый, на первый взгляд, пейзаж рассеивается и становится идеей и простейшим мотивом. Материальное отступает, и на первый план выходит пустота, переживаемая как аффект или состояние транса. Ее поддерживает и закрепляет многоканальная музыкальная композиция, написанная специально для выставки молодым композитором Иваном Шелоболиным.

 

Эти колебания между доступным и недостижимым, реальным и вымышленным, материальным и абстрактным рождают предчувствие чего-то ускользающего. Может быть, смысла, который зритель все же пробует обнаружить на условной линии горизонта, растекающейся подобно горизонту русского поля. В движении к нему, смотрящий имеет возможность переопределить свой зрительский опыт, оказаться внутри картины и/или инсталляции, внутри эмоционально-чувственного состояния.

Кураторы — Ан Кубанова, Алексей Масляев

0+
 

СПРАВКА:


Сергей Карев (1989 г. р.) родился в Пензе. Живет и работает в Москве и Санкт-Петербурге. Получил художественное образование в Пензенском художественном училище им. К. А. Савицкого (ПХУ), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ), Институте проблем современного искусства им. Иосифа Бакштейна (ИСИ). Резидент мастерских в Милютинском переулке (2015-2016 гг.), Открытых студий ЦСИ Винзавод (2021-2022 гг.), арт-резиденции галереи FUTURO (2023 г.). Работы Сергея Карева находятся в частных коллекциях в России и зарубежом

Ан Кубанова. Независимый куратор. Основательница просветительской программы для молодых художников «Азы». Выпускница «Свободных мастерских» Московского музея современного искусства (ММОМА).

Алексей Масляев. 
Независимый куратор, преподаватель. Заведующий сектором по научно-методической работе образовательного отдела Московского музея современного искусства (ММОМА), куратор Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Номинант Государственной премии в области современного искусства «Инновация» в номинациях «Кураторский проект» и «Региональный проект»; дважды номинант премии Сергея Курехина в области современного искусства в номинации «Лучший кураторский проект».

Иван Шелоболин (2001 г.р.) родился в Москве. Студент кафедры теории музыки МГИМ им. А.Г. Шнитке. Пишет электронную, экспериментальную и популярную музыку, а также музыку к рекламе и кино. Участник творческих лабораторий, резиденций и фестивалей (фестиваль Signal (2023 г.), фестиваль Outline (2023 г.), лаборатория «Шум» от Политехнического музея, лаборатория «Искусство, технологии, экология» Газпромбанка и студии Gonzo). Работал над музыкой к выставке Сергея Карева «Опыт и предубеждение».
 

18+

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 октября 2023 в 20:00

Нижний Новгород
ул. Рождественская, д. 6, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов