Открытие выставки Александры Павловской "Танюшка"

Выставка создает историю о попытках определить себя, очертить свои границы, выстроить свою идентичность в ситуации, когда человек лишен некой основы и фундамента – матери, страны и мира. В разговоре об этой травме художница обращается к архаическому языку, в частности вдохновляется литературным циклом "Уральские сказы" Павла Бажова.

Искусство и культура 0+

Проект Александры Павловской «Танюшка» вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодых художников Nova Art 8 2021 года, выиграв реализацию своей идеи в пространстве FUTURO

Выставка создает историю о попытках определить себя, очертить свои границы, выстроить свою идентичность в ситуации, когда человек лишен некой основы и фундамента – матери, страны и мира. Обреченность на поиски несуществующего объекта приводит к невозможности ни артикулировать травму, ни оплакать потерю. Для разговора об этом художница обращается к архаичному языку, а конкретно к циклу Павла Бажова «Уральские сказы». Углубляясь в произведения, используя оптику психоанализа, она видит в них неочевидные темы, такие как: травма, эксплуатация природных ресурсов, влечение к смерти, зловещее и жуткое, женская идентичность и ремесло.

История изгнания воплощается в образе защиты. Центральный объектом становится  длинная полоска металлической ткани, напоминающая сброшенную ящерицей чешую, которая перекинута через детский стульчик. Кто оставил металлическую мета-кожу, или, кому она оставлена? Ощущением оставленного пронизана вся выставка, от скульптурных коконов до поверхностей зеркал, что рифмуется с руинированным пространством галереи, похожим на гигантскую драгоценную шкатулку, в которой спрятаны крошечные биоморфные скульптуры, наводящие на мысль о гнездах или коконах.

Погружая нас в свой символический мир, художница активизирует наше бессознательное, которое будет стараться искать знакомое в том, что мы первый раз видим.

Кураторка – Анастасия Скворцова

Выставка открыта до 26 апреля. После вернисажа время выставка работает в обычном режиме – среда-воскресенье, с 12 до 20 часов.

0+

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 10 февраля 2023 в 19:40

Нижний Новгород
ул. Рождественская, д. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов