Открытие выставки Даниила Антропова ILLUSION

ILLUSION — персональная выставка Даниила Антропова. Это интуитивно собранная тематическая экспозиция, логика развития которой подчинена настоящим интересам и мироощущению Антропова, а камертоном к ним выступил роман Владимира Набокова «‎Защита Лужина».

Искусство и культура 0+

Даниил Антропов — один из самых ярких современных художников, работающих с керамикой. Антропова и многих других художников, выбирающих этот медиум, привлекает его особенность быть непредсказуемым и «живым» материалом: ввиду физической природы глины процесс обжига привносит обязательный элемент случайности в конечное произведение. Антропов называет это «метаморфозой печи» и с увлечением испытывает пределы контроля, которым как художник обладает над своими произведениями. Подобные размышления о природе власти явились причиной, по которой художник «‎зацепился» за роман Владимира Набокова «Защита Лужина».

 

Набоков помещает своего героя Лужина в ситуацию невозможного выбора: погрузиться с головой в мир шахмат, который является для него одновременно желанным и роковым, или познать тихое, но прозаичное счастье семейного быта. Экспозиция отсылает к этим двум конфликтующим мирам романа. В основном зале галереи представлены произведения, которые Антропов условно относит к области шахматной доски. Второй, более камерный зал занимают работы, отсылающие к личному, свободному от шахмат универсуму Лужина. В обоих пространствах также размещены зеркала, которым художник присваивает роль символических окон-порталов в лучший «параллельный мир» (как и, возможно, Набоков, туманно намекающий на особую роль этого образа окна-портала в сюжете романа).

 

Куратор – Екатерина Савченко

 

0+

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 8 июня 2022 в 20:00

Нижний Новгород
ул. Рождественская, д. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов