Показы фильма "Дочь рыбака" в Нижнем Новгороде

Приглашаем на эксклюзивные премьерные показы фильма известной российской фотохудожницы Юлдус Бахтиозиной "Дочь рыбака". Сеансы пройдут в малом белом зале галереи FUTURO для ограниченных групп зрителей 25 и 26 ноября в 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 и 20.30. Желательно бронировать места заранее и выкупать их как минимум за 12 часов до события. Рекомендуется соблюдение масочно-перчаточного режима и социальной дистанции. Стоимость билета — 200 рублей. UPD: добавлены сеансы 23 и 24 ноября

Кино 12+

ДОЧЬ РЫБАКА

Фильм Юлдус Бахтиозиной
2020 / 70 минут / 12+

Музыка — Луна, Тима Белорусских и Shortparis.
Хореография — Владимир Варнава (Мариинский театр).
Фильм-участник конкурсной программы Международного фестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало» 2020.

В главных ролях: Алина Король, Виктория Лисовская, Валентина Ясень, Юлдус Бахтиозина, Аделия Северинова, Мария Павлова, Ксения Попова-Пендерецкая, Александра Кусоцкая, Альбина Беренс, Серафима Соловьева, Екатерина Касаткина.

 

Сделанный в жанре сказочный сатиры, фильм погружает зрителя в мир царевен, в котором одновременно и гармонично существуют естественность и эклектика. Картина наполнена архетипами русских сказок, существующих взаимосвязано с культурным кодом современной жизни: «царевной не рождаются, а становятся».


Юлдус Бахтиозина – известная российская фотохудожница. Стала первым российским спикером на TED, в 2014 году каннал BBC включил ее в список «100 женщин года», меняющих мир к лучшему. В 2016 году Vogue Italia назвал Бахтиозину лучшим молодым фотографом. С 2018 года Юлдус является членом Королевского Общества Искусств (Royal Society of Arts), Лондон.



Критики и журналисты о фильме:

Александра Генералова «Vogue Russia»: «Кажется, после «Русских вопросов» Владислава Мамышева-Монро никому еще не удавалось так ловко смешивать традиции и иронизировать над стереотипами о российской культуре. При этом «Дочь рыбака» — не видео-арт, не сюр без начала и конца, а вполне жанровый фильм, с четким сюжетом, с завязкой и кульминацией — но для визуально восприимчивого зрителя».


Катя Загвоздкина, «Buro»: «Дочь рыбака» работает прежде всего на территории искусства, а не кино. Разглядеть заявленную историю «об испытаниях и трансформации, связанных с необходимостью преодоления отчаяния», в ней трудно, и гораздо комфортнее ее представить в качестве видеоинсталляции в галерее. Но и для проката в ютубе масштаб работы несопоставим: это не просто часовой модный клип, а сильный художественный стейтмент».


Алексей Филиппов, «Искусство кино»: «Дочь рыбака» — полнометражный дебют фотохудожницы Юлдус Бахтиозиной — атакует зрителя эклектикой сказочных мотивов и (пост)советских извивов, сновидческим флером и гротескным фильтром, через который показаны обрывки местной действительности. Идея о поиске собственного нарратива — то есть уникального пути в водовороте культурных и социальных сценариев — звучит рефреном на протяжении всей картины, сменяя наряды представлений о женском (не)счастье».


Светлана Хохрякова, «Московский комсомолец»: «Местечко, где она обитает, надо сказать, инфернальное, сказочное. Такие умел создавать Бахтияр Худойназаров. Пожалуй, слишком много сравнений возникает с другими именами и картинами, но есть и самобытность, необычный разворот ума. В один прекрасный день у магазина появится экстравагантная бабуля в кокошнике. Ей нужна рыба на суп кошкам. Таких странных старушек любила Кира Муратова (еще одно сравнение). За отзывчивость и хорошее обслуживание получит Полина Щукина от бабушки чай «Царевна».
 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 ноября 2020 в 20:30

Нижний Новгород
ул Рождественская, д. 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов